El 1 y 2 de octubre ¿es feriado para las trabajadoras del hogar?

Les paso una nota que publicaron hoy nuestras amigas de “La Casa de Panchita” acerca del feriado largo de la próxima semana y de las trabajadoras del hogar, inclúyase también a las nanas.

Como ya sabemos, el gobierno realizará la III Cumbre de Jefes de Estado y de Gobierno del Foro Américadel Sur – Países Árabes (ASPA) en Lima los días 1 y 2 de octubre, por lo cual los ha declaradodías festivos no laborables tanto para el sector público como el privado, en Lima y Callao, mediante el Decreto Supremo N° 095-2012-PCM. (1)

¿Qué significa?
Los días 1 y 2 son días no laborales compensables para trabajadores públicos y privados. Esto quiere decir las horas no trabajadas deben ser compensadas después por el/la trabajador/a.
En el caso de las personas que trabajan en el sector privado, el empleador no puede obligar a trabajar a sus trabajadores/as ni les descontará de su sueldo los días no laborados. Ambas partes deben acordar si trabajarán o no esos días, y cuándo se recuperarán las horas no trabajadas en el caso de acatar la norma. No es un feriado nacional, ni es obligatorio no trabajar, y si se trabaja esos días se pagarán como un día normal.

¿Y en la caso de las trabajadoras del hogar?
Las trabajadoras del hogar son consideradas parte del ámbito laboral privado, por lo que compete todo lo anteriomente señalado. La trabajadora del hogar debe acordar con sus empleadores si trabajará o no estos dos días. Si ambas partes deciden que no trabajará, deben acordar cuándo compensará las horas no trabajadas.

¿Y el 8 de octubre?
El día 8 de octubre es un feriado nacional para todos los peruanos. Ese día descansarán los trabajadores de los sectores público y privado y no se compensarán horas ni se harán descuentos en el sueldo.
En el caso de que el empleador/a acuerde con la trabajadora del hogar que trabajará ese día, el empleador debe hacer un pago especial por la jornada.
La Ley 27986, Ley de los trabajadores del hogar, dice:
“Artículo 11.- Trabajo en días feriados. Los trabajadores al servicio del hogar gozan de descanso remunerado los días feriados señalados para los trabajadores sujetos al régimen laboral de la actividad privada. Previo acuerdo, se puede compensar el día de descanso trabajado, mediante el pago de una sobretasa equivalente del 50% de remuneración, adicional a la remuneración de un día.”
Es decir, que se pagará el día completo más el 50% del pago del día.

RESPETEMOS LOS DERECHOS DE LAS TRABAJADORAS DEL HOGAR.

¡Gracias por informarte y ayudarnos a difundir!

Asociación Grupo de Trabajo Redes – La Casa de Panchita
(1) Hemos tratado de que el Ministerio de Trabajo y Promoción del Empleo nos brinde una respuesta ‘oficial’ en el caso de las trabajadoras del hogar, pero al no tener respuesta aún, aquí pueden leer una interpretación de la norma realizada por nuestro asesor legal y el equipo de nuestra Agencia de Empleos.

Es imprescindible respetar los derechos de todos.

Hablamos,

Lu

Deja un comentario